Прощеное воскресенье. Сингапур
В день Прощеного Воскресенья в храме Успения Богородицы в Сингапуре, Патриаршего Экзархата Юго-Восточной Азии, Митрополит Сингапурский и Юго-Восточно-Азиатский Сергий совершил Божественную Литургию с последующей вечерней и Чином Прощения.
«Святая Церковь вводит нас в четыредесятницу Великого Поста словами Евангелия: "если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный, а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших" (Мф., VI, 14-15). К этой простой, но сложной задаче Прощения, мы готовились, размышляя над образами 4-х подготовительных чтений»,- отметил в своей проповеди владыка Сергий. «В чтении о Закхее, мы слышали призыв подняться над собой, дабы увидеть . Вглядываясь в образы Мытаря и Фарисея, мы должны были увидеть, на кого больше похожи и постараться уподобиться Мытарю, особенно во время поста. Слушая о Блудном Сыне, мы должны были исполниться воли и смелости покаяться и возвратиться к Отцу. И, наконец, чтение о Страшном суде, побуждает нас ответить на самый главный вопрос нашей жизни: ради чего я всё это делаю - пощусь, молюсь, хожу в церковь, исповедываюсь и причащаюсь? И Кто для меня Бог?»
Размышляя над ответом, Владыка подчеркнул, что для него он заключается в одном лишь слове - Любовь! «Конечно, Отец наш Небесный всегда любит нас, Своих детей, но нужно помнить, что Он ждёт и ответной любви. Ведь сколько боли причиняет безответная любовь, как людям, так и Господу. Проявить свою Любовь к Отцу мы можем не только благодарностью, но и любовью к ближним, а значит, прощая их и, прося прощения. Будем делать это не формально, отослав скопированное сообщение, а искренне, пусть даже с усилием и неохотой. Вспомним же, кто давно держит обиду на нас и позвоним, извинившись лично, даже если не чувствуем своей вины. Не примет Господь жертвы поста, если не примиришься с братом своим. (см. от Матфея 5:24). Без примирения воздержание и молитвы были бы напрасны, ведя не в вечную жизнь, а в осуждение».